Форма
обратной
связи

Контактная
информация

Федеральный центр компетенций
в сфере занятости ВНИИ труда Минтруда России

г. Москва, ул. Земляной вал, д. 34, стр. 1

Схема проезда
2348 жителей Кировской области подали заявки на обучение по нацпроекту «Демография»
chevron_leftНовости Галерея aspect_ratio
calendar_today 28.07.2022

2348 жителей Кировской области подали заявки на обучение по нацпроекту «Демография»

Освоение программ проходит как в очном, так и в онлайн-формате

Жители Кировской области продолжают развивать свои профессиональные компетенции и навыки, необходимые для успешного трудоустройства. На сегодняшний день 750 граждан уже приступили к освоению образовательных программ в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Еще по 392 заявкам получено одобрение – занятия начнутся в ближайшее время.

Одним из участников программы переобучения стал выпускник Колледжа промышленности и автомобильного сервиса Никита Бушуев. В текущем году он получил диплом по специальности «Сервис по домашнему и коммунальному хозяйству».

– В колледже мне предложили поучаствовать в программе переобучения, получить дополнительную специальность – «Слесарь по ремонту автомобилей». Ранее с ремонтом автомобиля не сталкивался, обучение проходил полностью «с нуля». В целом все понравилось, получил на занятиях много практического опыта, – рассказал Никита.

Обучение в рамках нацпроекта «Демография» проходят не только кировчане, но и жители районов области. Так, в центре занятости населения Куменского района рассказали, что в июне документы о получении дополнительной специальности получили 11 человек. В их числе – граждане в возрасте 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, безработные граждане.

– Жители района прошли обучение по специальностям «Логопедия», «Младший воспитатель», «Exсel c нуля до продвинутого пользователя» и другие. Также сейчас осваивают программу 3 слушателя, еще 5 граждан подали заявления и ждут зачисления в группы, – рассказали в ЦЗН Куменского района.

– Кировская область уже не первый год участвует в федеральной программе переобучения граждан. В текущих социально-экономических условиях повышение квалификации граждан становится наиболее актуальным. Перед началом обучения участники программы заключают двух- или трехстороннее соглашение, которое предусматривает обязательства по дальнейшему трудоустройству. Следовательно, получив документ о присвоении квалификации, жители региона гарантированно могут найти подходящую для себя работу, – отмечает первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Материалы к публикации
search

Авторизация

Для авторизации на сайте используйте логин/пароль от Единой системы